当前位置: 首页 > 互动交流 > 书记信箱
信件公示
  • 标题农村水利维修申请
  • 来信时间2019-02-22 13:57:57
  • 来信人罗志超
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    梅花园村汪家村组皮家坳水塘维修申请报告 

    资阳区各级政府、资阳区水利局:

           位于新桥河镇梅花园村汪家村组的皮家坳塘,原来堤长80米、宽2.5米、外高10米,灌溉农田50余亩。然而多年来,该塘由于坝体单薄、水土流失、年久失修,导致雨季无法蓄水,旱季无法灌溉。加上8年多前坍塌三个大窟窿,坝体已基本经断裂,坝上杂草丛生(申请书后附实景照片),百姓的农业生产和生活用水已经受到严重威胁,多数耕地灌溉得不到保证,群众出行也存在较高的安全隐患。

            现我村全体村民一致提出池塘维修的请求,迫切希望各级政府和水利部门解决我村这一实际民生问题。对该塘坝体维修加固,对池塘内进行清淤,对输水洞进行维修疏通。

        经专业人员初步测算,该水塘维修总造价约需要12.5万元人民币(其中挖机工资约2万元,堤坡混凝土约9万元,人工约1.5万元)。该项目的实施,可直接解决农田的灌溉问题,使农业生产条件得以改善,使本组群众直接受益,使百姓的生产生活得到保障。还可以改善发展现代农业的招商环境,并为落实乡村振兴确保顺利完成到2020年承诺的农村改革发展目标任务贡献一份力量

           由于我们村人口较少,经济基础薄弱(收入全靠农业生产,无工业和第三产业收入)。自身无法完成此项目工程,特申请各级政府和水利部门拨付项目资金,请予以解决为盼。

           特此申请!

     

    新桥河镇梅花园村全体村民

    2019年2月

受理回复
  • 答复单位资阳区
  • 答复时间2019-05-17 11:20:27
  • 答复内容尊敬的网友: 您好!您的留言收悉。我区高度重视您所反映的问题,立即组织人员进行了调查处理,现将相关情况回复如下: 经调查,您反映的山塘面积950平方米,蓄水量约2000立方米,属于微型山塘。该山塘属村集体所有,自建自管,其维修养护原则为“谁受益、谁负担”。但因该村经济基础薄弱,微型山塘较多,建议村民投工投劳,并筹措资金用于修缮水利设施,资金不足部分在统筹规划的情况下,报告当地政府部门,已向上级水利部门争取项目资金。 如需帮助,请联系新桥河镇政府。联系电话:0737-4627789
  • 满意度 无反馈