标题:申请特殊工种退休,但办理不了    处理状态:已办结 时间:2019-05-14
事件信息

何先生反映:他1982年-2001年在会龙山市毛巾厂烧锅炉,后此厂被划为资阳区。今年55周岁,申请特殊工种退休,但办理不了。请相关部门核实处理。

回复单位:资阳区人力资源和社会保障局  回复时间2019-05-16
回复内容
反馈编号:19051616050649994441  事件编号:19051403804099
反馈内容:我局工单后,立即指派我局社保股调查处理,现将情况答复如下: 经查,何放众同志,男,属湘政办[2011]12号文参保人员。根据《湖南省人力资源和社会保障厅关于贯彻落实湘政办发〔2011〕12号文件若干具体操作问题的处理意见》(湘人社函[2011]465号)第四条规定,按省人民政府办公厅12号文件参保人员,不存在执行特殊工种提前退休政策问题。 感谢您对我们工作的理解与支持!