标题:养猪场排污设施不到位    处理状态:已办结 时间:2019-04-23
事件信息

市民反映:资阳区长春镇凤形山村高月坝组郭小平的养猪场排污设施不到位污水直排,村上的饮用水源很近,已经污染了当地水源,请相关部门处理。

 


回复单位:生态环境局资阳分局   回复时间2019-04-30
回复内容
反馈编号:19043010044141010422 事件编号:19042394495099
反馈内容:关于长春镇凤形山村郭云辉养猪场污染投诉处理。经查,被投诉的郭云辉养猪场,位于资阳区长春镇凤形山村。业主为郭云辉,目前存栏约180头。养猪场共建设2栋猪舍,未配套建设污染防治设施,现场无法提供相关证照。养殖粪污经沟渠排放至外环境。根据现场勘察情况,我局和长春镇政府要求业主高度重视畜禽养殖污染防治问题,7月30日前空栏,同时将外流的粪污清理,作为有机肥综合利用,严格按照国家法律法规的要求,立行立改。下一步我局将继续加大对该养猪场的监管力度,不定期开展上门督查。